Болгарские аэропорты и вокзалы безопасны

09:47 28.01.2011

В болгарских аэропортах и вокзалах приняты абсолютно все меры безопасности, отвечающие европейским требованиям, заявил министр транспорта, информационных технологий и сообщений Болгарии Александр Цветков.

27 января он провел встречу с директорами аэропортов, техническими службами безопасности и руководителями других объектов национального значения системы транспорта.

На встрече были обсуждены меры безопасности и подготовка к присоединению Болгарии к Шенгенскому пространству, уточнил министр.

По его словам, в безопасности аэропортов никакие компромиссы не будут допущены. Как пример он привел аэропорт-София, где за безопасностью пассажиров следят несколько сотен человек.

Для контроля доступа в аэропорту установлена 261 видеокамера.

Железнодорожные вокзалы охраняются совместно с транспортной полицией. Во всех крупных вокзалах также установлены видеокамеры.

Никакие сигналы или угрозы нам не поступали, но никогда бдительность и безопасность не бывает лишней, и лучше быть опережающей стороной, заявил министр Цветков, в ответ на вопросы журналистов, связана ли эта встреча с трагедией в московском аэропорту «Домодедово».

В прошлом году Европейская комиссия два раза проверяла безопасность болгарских аэропортов и дала положительные оценки принятым мерам, а в отношении требования по присоединению к Шенгену нет существенных замечаний, дополнил министр.

Все наши железнодорожные вокзалы отвечают требованиям Шенгена, за исключением Капитан-Андреево, но и он будет готов к 9 февраля этого года, проинформировал он.

По материалам Болгарские новости по-русски