27 сентября, в день падения Сухуми, чтят память погибших

10:48 27.09.2010

27 сентября, в день падения Сухуми, с утра многолюдно у Мемориала павших за территориальную целостность Грузии на площади Героев. Венки к мемориалу возложил глава абхазского легитимного правительства Георгий Барамия. Вместе с ним сюда пришли представители исполнительной и законодательной власти автономии, беженцы и матери погибших.

Несколько месяцев назад перебравшаяся из Абхазии общественный деятель Дарико Шапковская сделала обращение к грузинским и абхазским матерям. Вместе с ней на площадь Героев сегодня также пришли и другие абхазские семьи, перешедшие в Тбилиси. Абхазские женщины встретились у мемориала с грузинскими матерями, потерявшими сыновей, и вместе зажгли свечи в память о них.

«Хочу обратиться к грузинским, абхазским, украинским матерям и матерям других национальностей, к матерям, которые в 1992-1993 гг. в этой бессмысленной и провокационной войне потеряли детей и мужей. Чем можно утешить мать, потерявшую сына, излечить ее душу, отогреть детей, ставших жертвами войны? Ничем», – заявила Дарико Шапковская.

Она призвала матерей объединиться и продолжить жить в единой семье, чтобы никакая третья сила не смогла разрушить это единство.

17 лет назад падением Сухуми завершилась война в Абхазии. По неуточненным данным, во время боевых действий в Абхазии погибли около 10 тысяч грузин – как военных, так и мирных жителей. С абхазской стороны – 3 500 погибших. Беженцами стали около 300 тысяч человек

Война в Абхазии длилась 13 месяцев и 13 дней.

По материалам Грузия Online