Половина совершеннолетних болгар выступают за обязательное голосование на выборах

09:03 18.06.2015

Половина совершеннолетних болгар выступают за обязательное голосование на выборах и относятся положительно к возможности дистанционного электронного голосования. Две трети болгар хотят введения в стране мажоритарных выборов.

Таковы результаты исследования, проведенного в Болгарии социологическим агентством Gallup International, сообщает Болгария Сегодня.

В целом, результаты исследования показывают, что примерно половина несовершеннолетних болгар имеют достаточно четкое мнение относительно предстоящих изменений в болгарской избирательной системе. Так, отвечая на вопрос «Если вместе с местными выборами осенью в Болгарии пройдет национальный референдум по вопросам электронного голосования, мажоритарного элемента в голосовании и обязательного голосования, вы лично участвовали бы в этом референдуме?», 56% всех респондентов ответили положительно. Против введения обязательного голосования выступили около трети респондентов, столько же настроены против введения электронного голосования, а каждый десятый высказался против введения в стране мажоритарных выборов. Остальные респонденты затруднились с определенным ответом на вопросы.

Результаты национального исследования показывают практическое совпадение процентом одинаковых ответов, независимо от групп интервьюированных граждан, различающихся по уровню образования, социальному положению и других факторов. Что свидетельствует, как о желании основной массы болгарского населения изменить существующую избирательную систему, так и о высокий уровень недовольства по отношению к политической элите и развитию Болгарии в целом.

Комментируя результаты исследования, эксперты социологического агентства Gallup International отмечают, что в последние годы, во многих социологических показателях все более отчетливо проявляется стремление болгарского общества к изменению «правил игры». Что, в свою очередь является следствием продолжающегося снижения уровня жизни и чувством несправедливости и незащищенности жизни.

Ще на цю тему