Половина совершеннолетних болгар выступают за обязательное голосование на выборах
Половина совершеннолетних болгар выступают за обязательное голосование на выборах и относятся положительно к возможности дистанционного электронного голосования. Две трети болгар хотят введения в стране мажоритарных выборов.
Таковы результаты исследования, проведенного в Болгарии социологическим агентством Gallup International, сообщает Болгария Сегодня.
В целом, результаты исследования показывают, что примерно половина несовершеннолетних болгар имеют достаточно четкое мнение относительно предстоящих изменений в болгарской избирательной системе. Так, отвечая на вопрос «Если вместе с местными выборами осенью в Болгарии пройдет национальный референдум по вопросам электронного голосования, мажоритарного элемента в голосовании и обязательного голосования, вы лично участвовали бы в этом референдуме?», 56% всех респондентов ответили положительно. Против введения обязательного голосования выступили около трети респондентов, столько же настроены против введения электронного голосования, а каждый десятый высказался против введения в стране мажоритарных выборов. Остальные респонденты затруднились с определенным ответом на вопросы.
Результаты национального исследования показывают практическое совпадение процентом одинаковых ответов, независимо от групп интервьюированных граждан, различающихся по уровню образования, социальному положению и других факторов. Что свидетельствует, как о желании основной массы болгарского населения изменить существующую избирательную систему, так и о высокий уровень недовольства по отношению к политической элите и развитию Болгарии в целом.
Комментируя результаты исследования, эксперты социологического агентства Gallup International отмечают, что в последние годы, во многих социологических показателях все более отчетливо проявляется стремление болгарского общества к изменению «правил игры». Что, в свою очередь является следствием продолжающегося снижения уровня жизни и чувством несправедливости и незащищенности жизни.
Ще на цю тему
- 21.04.2026 Болгарії підрахували 100% голосів: партія Радєва здобула абсолютну більшість і самостійно сформує уряд
- 20.04.2026 На виборах у Болгарії підрахували 78% голосів: лідирує партія проросійського експрезидента Радева
- 18.04.2026 Болгария столкнулась с массовой скупкой голосов в преддверии выборов
- 13.04.2026 В уряді Болгарії обіцяють жорсткі заходи проти маніпуляцій та підкупу на виборах
- 24.01.2026 Болгарію вперше очолила жінка: хто став новим президентом
- 16.01.2026 Восьмі за чотири роки: у Болгарії оголосили дострокові вибори до парламенту
- 14.01.2026 Болгарія стала ще на крок ближчою до дострокових парламентських виборів
- 14.03.2025 Після перерахунку голосів у Болгарії до парламенту пройшла проросійська партія
- 27.02.2025 У Болгарії перерахують голоси на останніх парламентських виборах
- 16.01.2025 У Болгарії через два місяці після виборів затвердили новий уряд
- 07.01.2025 Президент Болгарії розкритикував переможця виборів за затягування політичної кризи
- 07.01.2025 У Болгарії можуть бути восьмі за чотири роки вибори