Вооружение США в Восточной Европе затруднит интервенцию России в Украину – Reuters

09:57 15.06.2015

Намерение Соединенных Штатов разместить тяжелые вооружения в странах Балтии и Восточной Европы укрепит безопасность их союзников и затруднит возможную интервенцию России в Украину и иные агрессивные действия Москвы.

Об этом агентству Reuters заявил 14 июня неназванный высокопоставленный американский чиновник, комментируя появившийся 13 июня в газете New York Times материал о планах Пентагона разместить на постоянной основе танки, боевые машины пехоты и другие тяжелые вооружения, а также 5000 военнослужащих, передают Крым.Реалии.

О деталях этого плана собеседник агентства рассказать отказался.

14 июня Министерство обороны Польши подтвердило, что Варшава уже ведет с Вашингтоном переговоры о размещении на польской территории складов с американским военным оборудованием и техникой.

Как написал в своем Твиттере министр обороны Польши Томаш Семоняк, во время переговоров в Вашингтоне в мае его заверили, что решение по этому вопросу будет принято в самое ближайшее время. Он назвал «еще одним шагом по увеличению американского военного присутствия в Польше и регионе».

Если это предложение будет одобрено, впервые со времени окончания «холодной войны» Соединенные Штаты разместят тяжелые вооружения на территории новых членов НАТО – стран Восточной Европы, которые ранее находились в советской сфере влияния, отметила New York Times.

Для сдерживания возможной российской агрессии в Европе специалисты оборонного ведомства США предлагают отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах.

 

Ще на цю тему