В Крыму «хромает» обслуживание туристов, — новый «министр» курортов

11:30 15.06.2015

В 2015 году Министерство курортов и туризма Крыма будет ориентироваться не на количество туристов, а на качество услуг.

Об этом на своей первой пресс-конференции сообщил новый «министр» курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, передает 15minut.

Стрельбицкий также поделился планами развития туристической отрасли в Феодосии, Керчи и Евпатории.

К числу первоочередных задач министр отнес привлечение туристов в западные регионы Крыма. Сегодня Большую Феодосию всё ещё сложно превратить в круглогодичный курорт. По словам Стрельбицкого, с изменением качества сервиса и создания необходимой инфраструктуры, поток туристов в эти регионы значительно увеличится.

Напомним, предшественнику Стрельбицкого на этом посту Елене Юрченко поставили в вину то, что она занималась только южным берегом Крыма, и запустила развитие туризма в Евпатории, Феодосии и Керчи.

Министр курортов также отметил, что основной акцент в этом году правительство сделает на улучшение качества услуг. По его словам, крымчане еще не научились на них зарабатывать.

«Все что касается сервиса, можно согласиться, что здесь мы хромаем. Но мы сейчас делаем все для того, чтобы это изменить. Не знаю, насколько мы сможем его изменить в этом курортном сезоне, но с осени мы начинаем открывать несколько школ, которые будут работать для повышения квалификации, для обучения тех людей, которые будут работать в отельном бизнесе», — сказал Стрельбицкий.

На мировых курортах пакетный тур является самым популярным продуктом в туристических агентствах. Крымские власти тоже планируют активно развивать это направление на полуострове.

«Сегодня в Крыму садятся борта самолетов, которых Крым никогда не принимал, это 747 Боинги – 522 пассажира. Крым пользуется большим спросом в направлении пакетных туров, я думаю, что данное направление мы будем наращивать», — сказал министр.

По данным Министерства курортов и туризма, за последние 5 месяцев 54% отдыхающих посетили Ялту, 13% — Алушту, 9% — Феодосию и Евпаторию и лишь 7% предпочли отдых в Керчи и Судаке.

По подсчетам специалистов, пляжей с ограниченным доступом в Крыму будет не более 10. Ограничение будет введено для детских и специализированных лечебных пляжей. Между тем, все остальные пляжи будут общедоступны в любое время суток. Список бесплатных пляжей уже на следующей неделе опубликуют в СМИ.

 

Ще на цю тему