Намерения Москвы пробить коридор в Крым беспокоят Европарламент - резолюция

14:25 12.06.2015

Пока не выполнены Минские договоренности, продолжается аннексия Крыма, санкции против России должны быть продлены и даже ужесточены.

Об этом говорится в резолюции Европарламента о военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне после нелегальной аннексии Крыма Россией, принятой в четверг в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформ.

«Европарламент убежден, что санкции должны быть продлены и даже ужесточены, если Россия не будет выполнять Минские договоренности о прекращении огня, будет продолжать дестабилизацию на востоке Украины, а также нелегальную аннексию Крыма», – отмечается в документе.

Европарламентарии заявили о необходимости рассмотрения вопроса о возможной поставке Украине оборонного оружия и поддержке государства в укреплении ее оборонных возможностей.

ЕП также отметил, что твердо поддерживает непризнание аннексии Крыма Россией; подтверждает свою приверженность независимости и суверенитету Украины, а также нерушимости границ; полностью поддерживает заключения Европейского совета относительно непризнания со стороны ЕС нелегальной аннексии Крыма и Севастополя.

Депутаты подчеркнули, что в кратко- и среднесрочных перспективах, ввиду слабости доверия в связи с последними действиями России, любое возобновление сотрудничества с Москвой должно основываться на твердой поддержке восточных союзников со стороны НАТО, а также на невозможности принятия политического решения, которым бы одобрялась нелегальная аннексия Крыма.

ЕП глубоко обеспокоен чрезвычайно сложной ситуацией на востоке Украины (где война приводит к дестабилизации в Украине и в целом в регионе), включая явные намерения создать наземный коридор для связи российской территории с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря (г. Мариуполь).

Депутаты осудили прямую и непрямую поддержку со стороны России действий сепаратистов, что обеспечивает продолжение войны; выразили обеспокоенность из-за военных преступлений, совершенных, как сообщается, на территориях, контролируемых сепаратистами, которых поддерживает Россия; призвали Россию применить свое влияние и прекратить боевые действия.

 

Ще на цю тему