Фрегат с канадским премьером сопровождали корабли Балтфлота

11:37 11.06.2015

Фрегат «Фредериктон», на борту которого премьер-министр Канады Стивен Харпер направлялся в Польшу, сопровождали два корабля российского Балтфлота.

Об этом пишет канадское издание National Post, передает Лента.Ру.

Как отмечается, два корабля, именуемые в публикации «фрегатами», сопровождали «Фредериктон» 10 июня на его пути к польскому порту Гдыня, не приближаясь менее чем на 7 морских миль. По заявлениям канадских военных, российские корабли никаких агрессивных действий не предпринимали.

«Дело в том, что эти фрегаты прошедшей ночью и утром отслеживали активность военных НАТО во время учений BALTOPS», – прокомментировал изданию ситуацию канадский министр обороны Джейсон Кенни.

Харпер, как сообщается, после саммита «Большой семерки» в Германии прибыл в Польшу с кратким визитом в связи с началом там совместных учений НАТО BALTOPS 2015, в которых участвуют и канадские военнослужащие.

Единственная фотография «фрегатов», опубликованная канадским изданием, не дает возможности в точности установить, какие именно корабли Балтфлота осуществляли слежение, из-за значительного удаления. Предположительно, силуэты похожи на два сторожевых корабля ближней морской зоны проекта 20380 (типа «Стерегущий»), которые в России чаще именуются корветами. На Балтфлоте в близкой размерности, помимо названных кораблей, имеются еще два сторожевика проекта 11540, но один из них сейчас находится на ремонте.

Ще на цю тему