Греческие аптеки закрыты из-за забастовки

15:26 10.06.2015

Общенациональную забастовку проводит в среду, 10 июня, Всегреческая фармацевтическая ассоциация (PFS), по всей страны закрыты аптеки.

Фармацевты требуют отменить закон, который разрешает продавать безрецептурные лекарства в обычных магазинах. По мнению фармацевтов, продажа лекарств в обычных магазинах не в интересах граждан и приведет лишь к росту цен на безрецептурные лекарства, которые, по их данным, сегодня самые низкие в Европе, передает NEWS.am.

Фармацевты уверены, что 9,8 тыс. аптек более чем достаточно для продажи лекарств.

Ассоциация планирует в субботу, 13 июня, провести всеобщее собрание делегатов со всей страны, чтобы определить дальнейшие действия и возможность роста протестов.

Принятый правительством Антониса Самараса в 2014 году закон разрешил создавать сети аптек, продавать лекарства в любых магазинах, включая супермаркеты, снимает ограничения на местоположение и количество аптек, отменяет размер гарантированного дохода. До этого законодательство обеспечивало владельцу аптеки гарантированный доход примерно в 35% от общей стоимости любого лекарства или препарата. Реформа отменила большую часть ограничений на работу аптек.

Ще на цю тему