Сотрудники МВД Болгарии выйдут на протест

11:34 10.06.2015

Бессрочный протест работников полиции и тюремных надзирателей намечен на субботу, 13 июня, когда в перед парламентом будет развернут палаточный лагерь.

Причиной протеста являются плохие условия труда и изменения в пенсионной системе, согласно которым будет повышен возраст выхода на пенсию, сообщает Болгария Сегодня.

Как сообщил представитель Федерации профсоюзов сотрудников МВД Болгарии Валентин Попов, протест начнется в пятницу (12 июня) перед зданием МВД. При этом, требований, выполнения который будут добиваться профсоюзы, не так много.

«Основное наше требование – отложить на три года принятие изменений в пенсионной системе. При этом, мы не против самих изменений. Пакет мер, которое планирует принять правительство, предназначен специально для людей, выходящих на пенсию, в соответствии с условиями статьи 69 Кодекса социального страхования. И с некоторыми незначительными оговорками, он хороший. Я считаю, что необходимо спокойно разобраться по вопросу точного определения возраста выхода на пенсию, где у нас есть разногласия. Это не такие сильные разногласия, чтобы не прийти к компромиссу и найти решение, которое удовлетворило бы обе стороны», – сказал он, добавив, что главным камнем преткновения оказался именно этот период отсрочки.

Председатель профсоюзного Синдиката работников тюрем Иван Петров подтвердил участие в протесте и надзирателей.

«Мы будем активно участвовать в акции протеста, организованной совместно с нашими партнерами из Федерации профсоюзов работников МВД. Мы начинаем в пятницу в 17:00 час., в сквере перед церковью Святых Седьмочисленников, продолжим большим митингом и шествием, которое пройдет в субботу, 13-го», – сообщил Петров и добавил, что планируемый протест будет самым массовым за последние годы, поскольку в нем будут участвовать полицейские и работники тюрем со всей Болгарии.

Ще на цю тему