Оккупанты в Крыму хотят посадить еще трех крымчан из-за Джемилева

16:42 09.06.2015

Еще трое жителей Крыма получили обвинительные заключения по уголовным делам, сфабрикованным по факту протестной акции, проходившей 3 мая в Армянске, в связи с запретом въезда на территорию Крыма лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу «прокуратуры» Крыма.

«Прокуратура Крыма утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех жителей Крыма. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Уголовные дела направлены в Армянский городской суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении «прокуратуры».

По версии следствия, 3 мая 2014 года в районе пограничного пункта «Армянск» («Турецкий Вал») обвиняемые нанесли телесные повреждения милиционерам отделения №1 оперативного взвода №1 (г. Евпатория) батальона милиции особого назначения «Беркут».

Ранее Армянский городской суд в рамках событий, происходивших 3 мая на административной границе Крыма с Украиной, рассмотрел уголовное дело в отношении Мусы Абкеримова. Суд признал его виновным в «применении насилия» в отношении евпаторийского бойца батальона особого назначения «Беркут», назначив ему наказание в размере 4 лет и 4 месяцев условно.

Напомним, 3 мая 2014 года ФСБ РФ объявила лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запрет на въезд в оккупированный Крым. С целью поддержки Джемилева на административной границе Крыма с Украиной собрались порядка тысячи крымских татар, недовольных решением российских властей. Так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская инициировала уголовное преследование участников встречи Джемилева.

Ще на цю тему