Глава МИД Литвы выступил против нормализации отношений между Россией и Западом

17:25 10.06.2015

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что западным странам не следует добиваться нормализации отношений с Россией. Такая точка зрения приводится в его статье, опубликованной 7 июня в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

«Когда в Германии проходила встреча лидеров стран Группы семи, звучало все больше призывов к тому, чтобы выйти из дипломатического тупика в отношениях с Россией из-за событий на Украине. Однако принятие желаемого за действительное - это худшая основа для проведения политики», – утверждается в материале, передает SalamNews.

«В 1967 году Пьер Армель, который в то время был министром иностранных дел Бельгии, представил доклад, где приводились аргументы в пользу такого дипломатического взаимодействия с Советским Союзом, которое впоследствии привело бы к разрядке», – отмечает Линкявичюc.

Он предостерегает страны Запада от стремления к подобной разрядке международной напряженности в настоящее время. «Некоторые в Европе говорят, что доклад Армеля нужен в сегодняшней ситуации. Однако следует извлечь из этого правильный урок, – отмечает глава МИД Литвы. – Главный пункт Армеля заключался в том, что снятие напряженности не является окончательной целью. Приоритетом, как он говорил, было укрепление западного альянса».

«Такой же логикой нам следует руководствоваться и сегодня, – пишет Линкявичюc. – В том, что касается возможностей НАТО, следует принимать во внимание трезвый анализ угроз, а не иллюзии». «Если мы намереваемся вновь взаимодействовать с Россией, то это нужно делать на основе наших ценностей и обязательств, а не попыток выдать желаемое за действительное», – утверждает глава МИД Литвы.

 

Ще на цю тему