Семьи удерживаемых пиратами грузинских моряков просят помощи у Саакашвили

12:53 28.09.2010

Семьи грузинских моряков, захваченных две недели назад пиратами в Аденском заливе, просят президента и правительство Грузии подключиться к решению проблемы для скорейшего освобождения экипажа. Об этом сообщили родственники моряков.

Торговое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, груженное металлоломом, было захвачено 8 сентября. На борту были 15 граждан Грузии и трое – Турции. Сомалийские пираты вышли на связь с владельцем 12 сентября. Представитель греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES в Грузии, директор компании «Гринвич-21-й» Серго Девадзе заявил, что моряки могут быть освобождены в течение трех-четырех недель.

Большинство членов экипажа - родом из Аджарии.

Жены моряков сообщили, что в ночь на субботу похищенные смогли выйти на связь с семьями, сообщив, что у них нет пищи и воды. Родственники моряков намерены потребовать от греческой компании ускорения процедур по освобождению экипажа судна. Одновременно они собираются обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили и правительству страны с просьбой подключиться к разрешению ситуации.

Девадзе ранее сообщил, что судовладельческая компания уже наняла адвокатов.  Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта страна фактически превратилась в международный центр морского пиратства.

По материалам Грузия Online