Ситуацию вокруг румынского премьера обсудят в Европарламенте

09:11 09.06.2015

Председатель Европарламента Мартин Шульц предложил обсудить ситуацию вокруг румынского премьера Виктора Понта, обвиняемого в причастности к отмыванию денег и уклонении от уплаты налогов, в рамках Конференции лидеров парламентских групп.

Об этом сообщил депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, передает собственный корреспондент Укринформ.

«Председатель Европарламента Мартин Шульц предложил обсудить ситуацию в Румынии (румынский премьер стал фигурантом уголовного дела – ред.) в профильных комиссиях Европарламента, а также в рамках Конференции лидеров парламентских групп», - написал он на своей страничке в Facebook.

Евродепутат написал также, что лидер парламентской группы Европейской Народной партии Манфред Вебер предложил обсудить ситуацию вокруг румынского премьера на пленарном заседании Европарламента.  

Напомним: несколькими днями премьер-министр Румынии Виктор Понта был вызван на допрос в румынское Национальное управление по борьбе с коррупцией, где ему было предъявлено обвинение в соучастии в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал отставки главы правительства. Премьер, однако, отказался подавать в отставку, заявив, что этот вопрос должен решать парламент. Тем временем последний отказался лишить премьера иммунитета.

 

Ще на цю тему