Партнерство Россия-ЕС возможно только после возвращения Крыма и выполнения Минских соглашений

17:15 08.06.2015

Европарламент жестко осуждает политику России и подчеркивает, что возобновление стратегического партнерства с Москвой возможно только после выполнения Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине.

Об этом говорится в проектах резолюций Европарламента о состоянии отношений ЕС-Россия и о военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне, которые будут приняты в четверг, 11 июня, в Страсбурге, сообщает Укринформ.

«Европарламент подчеркивает, что Россия из-за своих действий в Крыму и на востоке Украины не может больше рассматриваться как "стратегический партнер"», – говорится в проекте резолюции об отношениях ЕС-РФ.

В документе отмечается, что на фоне прямого и косвенного вмешательства России в ситуацию в Украине, нарушения ключевых демократических принципов и ценностей, Евросоюз не может рассматривать возвращение к отношениям с Россией по принципу business as usual. ЕП призывает к переоценке отношений ЕС с Россией и как можно скорейшей разработке плана немедленного реагирования невоенными средствами с целью противодействия агрессивной политике РФ, которая проводится против партнеров ЕС.

В проекте выражается глубокая обеспокоенность тем фактом, что Россия открыто позиционирует себя как противника международного демократического сообщества, угрожая действующему международному порядку, и находится в процессе перекраивания границ внутри Европы.

ЕП положительно оценивает уровень солидарности и единства между странами-членами в вопросе непровозглашенной войны России против Украины, что содействовало принятию и продлению дальнейших ответных мер. Парламентарии призывают страны-члены обеспечить абсолютную приоритетность в сохранении такого единства, чтобы совместно со странами Восточного партнерства проводить эффективную политику и противостоять внешним вызовам и давлению.

В то же время в проекте резолюции акцентируется внимание на правильности решения о приостановлении сотрудничества с Россией в сфере обороны и содержится призыв к странам-членам воздержаться от решений, которые могут подрывать такую единую позицию.

В проекте резолюции относительно ситуации на Черном море ЕП твердо поддерживает непризнание аннексии Крыма Россией, подтверждает свою преданность независимости и суверенитету Украины, а также нерушимости границ.

ЕП глубоко обеспокоен наращиванием Россией оборонного и наступательного военного могущества на Черном море.

Также выражается беспокойство в связи с чрезвычайно сложной ситуацией на востоке Украины (где война приводит к дестабилизации в Украине и в целом в регионе), включая явные намерения к созданию наземного коридора для связи российской территории с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря (г.Мариуполь).

Осуждается прямая и косвенная поддержка со стороны России действий сепаратистов, что обеспечивает продолжение войны.

Выражается убеждение, что санкции должны быть продлены и даже усилены, если Россия не будет выполнять Минские договоренности, будет продолжать дестабилизацию на востоке Украины, а также нелегальную аннексию Крыма.