Премьер Молдовы потребовал отставки руководства Генпрокуратуры, Нацбанка и Комиссии по финансовому рынку

08:46 09.06.2015

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич потребовал отправить в отставку в полном составе руководство Генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку – в противном случае подаст в отставку он сам.

Об этом говорится в обнародованном открытом письме молдавского премьера на имя президента Николае Тимофти и председателя парламента Адриана Канду, передает Укринформ.

«После вчерашнего заседания Национального комитета по финансовой стабильности я понял, что вся финансовая система Республики Молдова находится в осаде, а большинству финансовых институтов страны грозит опасность. Правительство лишено полномочий для урегулирования ситуации, а профильные государственные института медлят с решением этих проблем. Для возвращения функциональности этих государственных институтов я требую отставки всего руководства Генеральной прокуратуры, руководства Национального банка и руководства национальной комиссии по финансовому рынку», – говорится в обращении премьера от 8 июня.

Габурич потребовал от руководства Молдовы решить эти вопросы на протяжении месяца, в противном случае он подаст в отставку.

«Разве такую Молдову мы хотим оставить своим потомкам? Мы рискуем оказаться теми людьми, которые ничего не сделали для страны в столь ответственный для нее период. Я не могу пассивно наблюдать, как групповые интересы разрушают страну, потому что от каждого из нас зависит судьба Республики Молдова», – подчеркнул Габурич.

Молдавский премьер обращает особое внимание на то, что «Молдова задушена коррупцией, финансовая система кровоточит, а цену за все это платит каждый из граждан Молдовы, а не истинные виновники сложившейся ситуации».

Ще на цю тему