Исследование: в городах Украины толерантно относятся к крымским татарам-переселенцам

16:45 05.06.2015

Инициатива «КрымSOS» опубликовала результаты мониторинга взаимоотношений между принимающими сообществами и переселенцами в Украине. В частности, активисты изучали стереотипы, которые распространены в украинском обществе о переселенцах из Донбасса и Крыма. Отдельный раздел был посвящен именно крымским татарам.

Мониторинг проводился с 16 января по 7 марта 2015 года в 5 городах Украины: Киеве, Херсоне, Харькове, Львове и Виннице. За период мониторинга эксперты исследовали 67 СМИ и опросили 900 респондентов, передают Крым.Реалии.

Было выявлено, что отношение к переселенцам со стороны местного населения носит нейтральный и позитивный характер.

«Отношение к крымским татарам-переселенцам в обществе, в целом, толерантное. Многими из представителей местного сообщества крымские татары воспринимаются позитивно, как люди, которые противостояли оккупации Крыма и решили уехать из Крыма в связи со своими политическими взглядами», – говорится в исследовании.

При опросе представителей местного населения в Херсоне только 5 из 60 опрошенных местных жителей выразили крайне негативное отношение к этой категории переселенцев. Во Львове при опросе местного населения из 60 респондентов 51 выразили положительное отношение к крымским татарам. В Виннице из 20 опрошенных представителей местного населения больше половины относятся положительно.

В Виннице и во Львове планируется строительство мечети, и большинство опрошенных относятся к этому нормально.

Среди стереотипов по отношению к крымским татарам были указаны настороженное отношение к мусульманам, скептическое отношение к предпочтениям в еде.

В исследовании также указывается на трудности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться – стереотипы при поиске работы и аренды жилья, но больше это касается граждан с регистрацией в Донецкой и Луганской областях, отмечают исследователи.

По данным Государственной службы по ЧС Украины, по состоянию на 3 июня, на материковой Украине насчитывается 20 тысяч 692 переселенца из Крыма. В Меджлисе утверждают, что половина переселенцев из Крыма – это крымские татары. По данным волонтерской общественной организации КрымSOS, на самом деле полуостров покинули 45-50 тысяч человек. 

 

Ще на цю тему