SOCAR будет выпускать бензин стандарта Евро-5

08:09 05.06.2015

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет производство бензина стандарта Евро-5 к 2018 году.

Как передает Day.Az, об этом сказал в четверг вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофик Гахраманов в ходе проходящей в Баку XXII Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия».

По его словам, это станет возможным в результате работ по модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева.

«По завершении модернизации производство бензина в Азербайджане увеличится с 1,3 до 2,2 миллиона тонн, производство дизельного топлива – с 2,3 до 2,9 миллиона тонн, а производство авиационного керосина – с 0,7 до 1 миллиона тонн. Эти показатели обеспечат потребности страны в топливе как минимум до конца 2020-х годов», – сказал Гахраманов.

Он отметил, что в результате введения в строй новых установок каталитического крекинга производственные мощности завода вырастут с 6 до 7,5 миллиона тонн.

«75% произведенного на заводе бензина будет направляться на местный рынок, в то время как четверть его пойдет на экспорт. Что касается дизельного и авиационного топлива, то 60% продукции обеспечит внутренний рынок, а 40% будет экспортироваться. Наконец, 30% продукции проекта SOCAR Polymer пойдет на внутренний рынок, в то время как 70% пойдет на экспорт в Грузию, Турцию и страны СНГ», – сказал Гахраманов.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация данного проекта позволит производить 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. К выпуску полимера пропилена предполагается приступить в 2016 году. Большую часть продукции планируется направлять на рынки Турции и стран Западной Европы.

 

Ще на цю тему