США: попытки захватить новые земли Украины будут означать для России дополнительную плату

09:44 04.06.2015

Попытки захватить новые территории Украины, будут означать для России «дополнительную плату», заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Гарф. Она отметила, что в США обеспокоены очередным обострением ситуации на Донбассе.

«Любые новые атаки и проявления агрессии, совершенные российско-сепаратистскими войсками неприемлемы и противоречат Минским договоренностям. Россия несет непосредственную ответственность за предотвращение этих атак и имплементацию перемирия. Любые попытки захватить дополнительную территорию Украины означать для России дополнительную плату», – сказала Мари Гарф в среду, 3 июня в Вашингтоне, передают Крым.Реалии.

В штабе АТО сообщили, что утром 3 июня сепаратисты предприняли попытку прорваться в районе Донецка, в частности они начали массированный обстрел позиций сил АТО у Марьинки и Красногоровки, в том числе из тяжелого вооружения.

В Генштабе впоследствии сообщили, что украинские военные для остановки наступления сепаратистов, предупредив международных партнеров, были вынуждены применить артиллерию.

Сепаратисты на своих сайтах подтверждают боевые действия у Марьинки. Эдуард Басурин, который называет себя «заместителем командующего корпусом Министерства обороны ДНР» заявил, что боевики не «ведут наступательных действий, а просто применяют адекватные меры против усиления геноцида народа Донбасса».

 

Ще на цю тему