Евросоюз поможет Украине обеспечить переселенцев медицинской помощью, – Квиташвили

09:03 04.06.2015

В июле Евросоюз объявит, какой пакет помощи для реформы здравоохранения и организации медицинской помощи переселенцам сможет предоставить Украине.

Как сообщил по итогам переговоров в Брюсселе министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, это должно произойти во время визита в Киев еврокомиссара по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Витянис Андрюкайтиса и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризисы Христоса Стилианидис, сообщают Крым.Реалии.

«Самая большая проблема в нашей стране  – это помощь беженцам, переселенцам из зоны конфликта. Они нуждаются в доступе к качественной медицине, школам. В основном речь идет о пакетах помощи, ориентированных на переселенцев, на помощь им, по их интеграции, на их здоровье», – сказал Квиташвили 3 июня.

Он отметил, что европейская сторона выразила понимание трудностей с обеспечением доступа к медицине на оккупированных территориях востока Украины. Здесь ЕС мог бы помочь Украине, задействовав механизмы международных организаций – Международного комитета Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения и «Врачей без границ».

«Ситуация сложная. И европейцы это очень понимают», – отметил Квиташвили.

Министр сообщил, что проинформировал европейских партнеров о ходе реформ системы здравоохранения Украины.

 

Ще на цю тему