Три турецкие партии выдвинули на парламентских выборах кандидатуры армян как проявление толерантности – эксперт

09:29 04.06.2015

Три турецкие партии выдвинули на предстоящих парламентских выборах кандидатуры армян как проявление толерантности, сказал в эфире «Sputnik-Армения» турколог Рубен Мелконян, комментируя предвыборную ситуацию в этой стране.

«В Турции парламентские выборы всегда проходят довольно напряженно, на этот раз есть определенные особенности, вызванные внутренними и внешними причинами, и самое главное, во время этих выборов они  проявляются ярче», – сказал Мелконян, передают Новости - Армения.

По его словам, идеологическую борьбу в Турции условно можно назвать «борьбой между эрдоганизмом и кемализмом».

«И к этой борьбе пытается присоединиться прокурдская Народно-демократическая партия Турции, которая стремится включиться в борьбу с более широким кругом вопросов», – сказал Мелконян.

Он отметил, что при этом, представители партии делают акцент не только на том, чтобы предстать в качестве курдской партии, но и выступить в роли защитников прав угнетенных слоев населения в Турции.

«Не секрет, что в Турции царит культ личности Мустафы Кемаля... Однако на данный момент культ Кемаля сменяется культом Эрдогана. Конечно, это все находится в зачаточном состоянии, но ведет именно к такому культу», – отметил Мелконян.

Эксперт считает также, что партия Эрдогана (Партия справедливости и развития) соберет свыше 40% голосов, что позволит ему создать однопартийное правительство.

В парламентских выборах в Турции 7 июня участвуют 20 партий, четыре из них имеют реальные шансы для преодоления 10-процентого барьера. Согласно социологическим опросам, за правящую умеренно консервативную Партию справедливости и развития собирается проголосовать 41% опрошенных. Левоцентристская Народно-республиканская партия может рассчитывать на 29% голосов, националистическая Партия национального действия — на 14%, прокурдская НДП — на 11%.

 

Теми: