В Молдове могут продлить призывные кампании

12:12 27.01.2011

Длительность призывных кампаний на срочную и сокращенную военную службу в Молдове может быть увеличена. Министерство обороны предложило призывать юношей в апреле-июле и октябре-январе, а не в мае-июне и ноябре-декабре, как это происходит сейчас.

По словам главы оборонного ведомства Виталие Маринуцы, теперь из-за ограниченных сроков военно-врачебные комиссии при военно-административных органах районов не успевают завершить медицинское обследование призывников, а также провести комплексную военно-врачебную экспертизу и другие виды проверок.

Продление призывных кампаний позволит обеспечить более качественное медицинское обследование призывников, а также более эффективную их подготовку.

Министерство обороны предлагает исключить обязательный призыв в ряды Вооруженных сил лиц, не достигших 18-ти лет. Такое требование содержится в Факультативном протоколе к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах. Этот протокол ратифицирован парламентом страны в феврале 2004 года. В настоящее время лица, которые достигают 18-летия в период призыва, тоже призываются на срочную военную службу.

Предложенные поправки в Закон о подготовке граждан к защите Родины одобрены правительством и будут переданы парламенту для утверждения.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему