Соглашение о правовом статусе Каспия будет готово к саммиту в Астане - представитель РФ

15:32 02.06.2015

Текст Конвенции по правовому статусу Каспия будет представлен на следующей встрече глав прикаспийских государств в Казахстане, которая пройдет в следующем году. Такое мнение высказал 2 июня в Тегеране специальный представитель президента России по вопросам Каспийского моря Игорь Братчиков.

«На основании принципов, предложенных президентами (прикаспийских государств) в Астрахани, страны смогут подготовить документ до предстоящей встречи глав  государств», – заявил спецпредставитель президента РФ, принявший участие в прошедшем в Тегеране 40-м заседании специальной рабочей группы по правовому статусу Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел. Он также отметил, что в ходе нынешней сессии были достигнуты хорошие результаты, и представителям удалось «сделать очень важные шаги», сообщают Морские вести России.

В заседании приняли участие представители пяти прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении, – которые обсудили проблемы, связанные с заключением Конвенции, которая, помимо правового статуса, определит также территориальные права прибрежных государств.

Правовой режим Каспия между Ираном и СССР был установлен договорами 1921 и 1940 годов. Соглашения предусматривали свободу судоходства по всей акватории моря, свободу рыболовства за исключением десятимильных национальных рыболовных зон и запрет на плавание в его акватории судов под флагом некаспийских государств. Согласно этим документам, у Ирана было 13,8% Каспийского моря, остальная часть входила в СССР. После распада Советского Союза в 1991 году и образования трех новых государств статус Каспийского моря так и не был определен.

Предыдущее, 39-е заседание прошло в Баку в марте 2015 года.

Существенных успехов по согласованию условий будущей конвенции удалось достичь в ходе 4-го саммита прикаспийских государств, прошедшего 28-29 сентября 2014 года в Астрахани. На нем была принята Декларация, подписанная пятью президентами, в которой закреплены основополагающие принципы определения правового статуса Каспия. Эти принципы лягут в основу будущего документа, который намечено подписать на следующем саммите.

Главный из одобренных принципов заключается в том, что каспийские страны сами будут определять все направления сотрудничества в этом регионе. Это касается прежде всего обеспечения безопасности. Стороны договорились, что на Каспии не будет вооруженных сил третьих стран, и не будут плавать суда под флагами некаспийских государств. Также каспийские государства согласовали вопрос о ширине национальных зон, включая зону под суверенитетом и рыболовную зону.

 

Ще на цю тему