Евросоюз окажет поддержку транспортировке туркменского газа в Европу через Турцию

10:42 02.06.2015

Заместитель председателя Европейской Комиссии Марош Шефчович сообщил, что Евросоюз окажет полную поддержку транспортировке природного газа из Туркменистана в Европу через Каспийское море.

Шефчович сообщил корреспонденту АА, что вопрос континентального шельфа Каспийского моря между Азербайджаном и Туркменистаном не станет проблемой в транспортировке туркменского газа, наоборот, этот проект станет частью решения укоренившейся проблемы в регионе, передает Анадолу.

Он напомнил, что в начале июля в столице Казахстана городе Астане пройдет совещание, подобное четырехсторонней встречи Турция-Туркменистан-Азербайджан-ЕС, прошедшей в начале мая в Туркменистане. «Вполне очевидно, что и Туркменистан, и азербайджанская сторона единодушны относительно транспортировки газа по Каспийскому морю через Турцию, и это сотрудничество принесет еще более позитивную атмосферу в регион. Европейский союз окажет этому полную поддержку», – отметил Марош Шефчович.

Относительно отношений с Россией он сказал: «Точно также, как для России важно усиление рынка, для ЕС важно разнообразие источников энергии, и в этом контексте наши отношения с Россией, как это должно быть, остаются сбалансированными и прозрачными».

 

Ще на цю тему