Одесский порт предлагает ввести льготы на транзит казахской нефти

11:46 27.09.2010

Одесский морской торговый порт предложил правительству Украины ввести скидки к тарифу на переработку транзитной нефти Казахстана и ускорить принятие льготного тарифа для России. 

Соответствующее предложение озвучил начальник порта Николай Павлюк на совещании в Одесской облгосадминистрации с участием премьер-министра Николая Азарова.

«Отмена льготного тарифа с 2009 г. уже привела к потере транзита российской нефти в объеме 5 млн т ежегодно. И чтобы не упустить транзит казахской нефти, необходим льготный тариф для этой страны», – считает Н. Павлюк.

Он также напомнил, что введение льгот в 2010 г. для Венесуэлы уже позволило обработать 600 тыс. т транзитной нефти на Белаурсь.

Напомним, президенты Украины и Казахстана 14 сентября 2010 г. договорились об увеличении до 8 млн т объема прокачки казахской нефти по территории Украины. Соглашение между «Укртранснафтой» и АО «КазТрансОйл» о возобновлении транзита нефти, приостановленного в феврале т.г., подписано в июне 2010 г.

В апреле 2010 г. президент Виктор Янукович предложил Казахстану ежегодно транспортировать 6 млн т нефти через Украину.

Справка.
ОАО «Укртранснафта» является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». С июня 2009 г. председателем «Укртранснафты» является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО «НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу «Приват».

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему