В Греции начались споры из-за отсутствия в переговорах главы Минфина

16:49 29.05.2015

В то время, когда в Греции продолжаются переговоры правительства во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом с европейскими партнерами по восстановлению денежного потока в страну, в Афинах вызывает различные споры отсутствие в этих переговорах в последние дни министра финансов страны Яниса Варуфакиса, который ранее был в главной роли в этих переговорах.

После вступления в должность министра финансов Варуфакис со своим уникальным стилем одежды и спокойной реакцией в течение короткого времени оказался в центре внимания международной прессы. Его отсутствие на переговорах в Брюсселе интерпретируется как дипломатический ход Ципраса, чтобы снизить напряженность в переговорах между Афинами и кредиторами, особенно между Афинами и Германией, передает Анадолу.

Отмечается, что противоречивые взгляды Варуфакиса в ходе переговоров создают впечатление о «формации с неполной координацией», что такое поведение министра приводило в беспокойство премьера.

Несмотря на заявления правительственных кругов о том, что Варуфакис завоевал полное доверие премьер-министра Ципраса, эксперты обращают внимание на то, что назначением главой переговоров заместителя министра по международным отношениям Евклидиса Цакалотоса Ципрас «может принести в жертву Варуфакиса ради сделки, которую нельзя считать хорошей».

Противоречивые заявления Варуфакиса в ходе переговоров с европейскими партнерами вызывали замешательство не только в Греции, но и в Европе.

 

Ще на цю тему