Чешский генерал: РФ может за два дня оккупировать Украину и Прибалтику

15:57 28.05.2015

По мнению Петра Павела, в НАТО не смогли бы адекватно отреагировать на подобную ситуацию, поскольку членам альянса требуется много времени для согласования решения.

Председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел считает, что Российская Федерация способна оккупировать страны Прибалтики и занять Киев в течение двух дней. Об этом он заявил на проходящей в Праге конференции «Наша безопасность», сообщает интернет-портал радиостанции Radio Praha. При этом, как считает Павел, НАТО «не смогло бы адекватно отреагировать» на подобную ситуацию, передает Deutsche Welle.

По мнению Петра Павела, Россия может принять решение об оккупации стран Прибалтики в считанные часы. Между тем Североатлантический альянс, в который входят 28 государств, потратит слишком много времени на выработку единой позиции. Как отметил генерал, НАТО пришлось бы в таком случае принимать непростое решение, начинать ли войну со страной, обладающей ядерным оружием.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung сообщила о том, что президент Украины Петр Порошенко рассказал главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу об угрозах со стороны президента России Владимира Путина в адрес европейских стран. Порошенко передал им слова Путина: «Если бы я захотел, то российские войска смогли бы через два дня быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллине, Варшаве или Бухаресте». Однако позднее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко не подтвердил информацию Süddeutsche Zeitung.

 

Ще на цю тему