В российские вузы можно будет поступить с аттестатом «ЛНР»

13:15 27.05.2015

В Российской Федерации признают аттестаты, выданные в учебных заведениях самопровозглашенной террористической «Луганской народной республики».

Об этом заявил заместитель министра образования и науки «ЛНР» Игорь Гарганов, сообщает Росбалт.

«Наши школьники получат аттестат об образовании "Луганской народной республики". Этот документ на территории России признается, и, имея аттестат "ЛНР", дети абсолютно спокойно на общих основаниях с российскими абитуриентами смогут поступать в вузы РФ», – сказал Гарганов.

Он добавил, что ряд выпускников школ «ЛНР» хотят получить аттестаты Российской Федерации.

«Эта процедура достаточно сложная и длительная. На данный момент около сотни детей изъявили желание пройти такие испытания», – отметил замминистра.

Для приобретения российского документа о среднем образовании, имея в наличии республиканский документ об окончании школы, выпускники должны будут сдать ЕГЭ. Впрочем, отметил Гарганов, поступить в вуз РФ с аттестатом «ЛНР» можно и без сдачи ЕГЭ, но тогда выпускнику придется сдавать вступительные экзамены.

«У нас есть около 700 детей, которые сдают Единый государственный экзамен в России», – сказал замминистра.

Он добавил, что школьники с аттестатами «ЛНР» смогут поступить лишь в ряд российских вузов, перечень которых уже есть на сайте МОН РФ. Гарганов добавил, что список вузов довольно большой, так что будет из чего выбирать.

Как сообщалось, Минобрнауки России планирует рассмотреть вопрос о выделении отдельной квоты при поступлении в вузы РФ учащихся из самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской народных республик».

Ранее ректор СПбГУ заявил, что вуз начнет принимать документы об образовании, выдаваемые в «ДНР» и «ЛНР».

Ще на цю тему