Армении не грозит эпидемия пневмонии и острых инфекций дыхательных путей

10:32 27.01.2011

Эпидемиологическая ситуация с острыми инфекциями верхних дыхательных путей и пневмонией в Армении относительно спокойна. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики.

«В настоящее время на всей территории республики проводится мониторинг острых заболеваний дыхательных путей. По последним данным, показатели заболеваемости находятся на прошлогоднем уровне. В результате проведенных лабораторных исследований было установлено, что в настоящее время в республике наблюдается заболеваемость вирусом гриппа группы В», — говорится в сообщении.

По данным министерства, в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилось число госпитализированных с пневмонией – в настоящее время в реанимации с подобным диагнозом находится один человек.

Как сообщает Минздрав, с октября 2010 года в школах и дошкольных учреждениях Армении проводится мониторинг температурного режима.

Минздрав Армении предлагает населению избегать общения с заболевшими, призывает всех заболевших оставаться дома, обращаться за помощью к врачу и не заниматься самолечением, одеваться в соответствии с погодой, пить больше жидкости, часто проветривать закрытые помещения.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему