Украина молча «проглотила» начало незаконного строительства Россией моста через Керченский пролив

09:34 25.05.2015

С началом строительства Россией моста через Керченский пролив не последовало никакой реакции со стороны Украины.

Довод, что Крым был аннексирован РФ, и Украина вместе со всем международным сообществом ничего с агрессором поделать не можем, не проходит, пишет ZN.UA.

И после аннексии Крыма воды Керченского пролива (как и Азовского моря) являются внутренними водами Украины и Российской Федерации. Этот правовой статус пролива закреплен все еще действующим Договором между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанным под «тузлинским» давлением России 24 декабря 2003 года (ратифицирован законом Украины от 20 апреля 2004 г. №1682-ІV).

Крым, как пытается убедить весь мир Россия, «вошел» в состав РФ – но не Керченский пролив. Он по-прежнему – общее для использования водное пространство, где односторонние действия невозможны, а все вопросы использования акватории пролива должны осуществляться по соглашению между сторонами. И несмотря на уверения президента Петра Порошенко, что бороться на крымском фронте Украина сегодня может только дипломатическими и юридическими методами, в ответ на начало строительства моста со стороны Украины не последовало никакого заявления МИД. Не говоря уже о введении экономических санкций и подготовке иска в суд в ответ на наглое нарушение международного права.

Как известно, морские суда, проходящие через Керченский пролив, оплачивали канальный сбор Керченскому морскому торговому порту.

«Это обязательный платеж (сбор), взимаемый с торговых судов за пользование транзитными и подходными к портам каналами; разновидность портового сбора. Уплачивается при каждом прохождении канала в один конец, – напоминает Андрей Клименко, глава Наблюдательного совета фонда "Майдан иностранных дел" и главный редактор BSNews.

– Это многие сотни судов в год и миллионы долларов денежных средств. В настоящее время канальный сбор фактически уплачивается судами многих стран не в бюджет Украины, а в бюджет государства-оккупанта. В том числе, это касается морских судов, направляющихся в(из) украинские порты на Азовском море – Бердянск и Мариуполь. Из поля зрения государства напрочь исчезло также использование рейдовых причалов (стоянок) – районов акватории Керченского пролива, на которых ведется рейдовая перевалка нефтепродуктов и сыпучих грузов. Плата за это также поступает в Керченский морской торговый порт».

Напомним, что на этот порт распространяются санкции Европейского Союза в связи с его незаконной экспроприацией оккупантами.

Таким образом, считает эксперт, весь этот комплекс проблем – Керченский мост, статус Керченского пролива и Азовского моря – должны стать предметом серьезной дипломатической и правовой работы МИД и Министерства юстиции Украины.

«Конечная цель этой работы абсолютно понятна – сделать невозможным наглое использование Россией (как государством-агрессором и оккупантом) территориальных вод Украины и получить компенсацию различных видов ущерба: как финансового, так и экологического", — говорит А.Клименко.

Подробнее читайте в статье Валентины Самар «Невидимый коридор» в свежем номере еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Ще на цю тему