Газпром предупредил Молдову о возможном ограничении поставок газа

08:36 27.01.2011

ОАО «Газпром» предупредило Молдову о возможном ограничении поставок природного газа в республику. Такое заявление сегодня в Кишиневе сделал председатель правления российско-молдавского предприятия АО «Молдовагаз» Александр Гусев, выступая на заседании Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы.

По словам Александра Гусева, Газпром, являющийся главным акционером компании «Молдовагаз», проинформировал молдавскую сторону, что оставляет за собой право сократить поставки газа в республику до уровня фактически оплачиваемых объемов, поскольку российский газовый концерн недоволен подходом НАРЭ к вопросу утверждения новых тарифов на природный газ для конечных потребителей республики.

АО «Молдовагаз» настаивало на повышении тарифов на газ для конечных потребителей Молдовы как минимум на 17,6% в связи с увеличением его закупочной цены с 1 января 2011 г.

В то же время ANRE  предложило первоначально увеличить тариф на 10,8%, а по итогам дополнительных  переговоров с «Молдовагазом» сообщило, что готово повысить его не более чем на 12,2%.

По материалам Interlic

Ще на цю тему