UA EN

Собянин переслал в Мосгордуму обращение о создании мемориала Немцову

19:28 20.05.2015

Мэр Москвы Сергей Собянин перенаправил в Мосгордуму обращение оппозиции с просьбой увековечить память убитого в Москве политика Бориса Немцова.

Об этом во вторник, 19 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, передает Дождь.

«В Мосгордуму поступило обращение с инициативой по поводу увековечивания памяти Бориса Немцова», — сказал Шапошников, уточнив, что обращение было адресовано Собянину, который переслал его по компетенции в Мосгордуму.

Глава столичного парламента сообщил, что обращение рассмотрят в июне на заседании комиссии по монументальному строительству. Конкретная дата заседания будет определена на следующей неделе.

На вопрос о личном отношении к просьбе увековечить память Немцова, Шапошников заявил, что «на месте убийства нет смысла ставить какие-либо знаки». В то же время он отметил, что это прерогатива комиссии, которая рассмотрит обращение и примет решение.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит несколькими выстрелами в спину в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Сейчас на месте убийства политика находится народный мемориал, куда люди в память о нем приносят цветы, свечи, флаги России, плакаты и его портреты.

 

Ще на цю тему