UA EN

Джон Керри рассказал о переговорах в Сочи

08:36 13.05.2015

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что состоявшиеся во вторник, 12 мая, переговоры с российским президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым носили откровенный характер.

Об этом он написал в своем Twitter, отметив, что беседа была посвящена ключевым вопросам, в том числе ситуации в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Как сообщает агентство Reuters, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил журналистам по итогам встречи, что прорыва на сочинских переговорах не произошло. В то же время, как передает Интерфакс, Ушаков сказал, что встреча Путина и Керри, которая продолжалась более четырех часов, была достаточно доброжелательной и открытой. Ушаков добавил, что Путин заявил о «принципиальной заинтересованности» России в нормализации отношений между Россией и США.

Ушаков отметил, что значительное внимание было уделено теме конфликта вокруг Украины. Он пояснил, что речь шла о «более плотной совместной работе для урегулирования украинского кризиса».

В свою очередь, Джон Керри назвал выполнение минских договоренностей главным условием для снятия санкций с России. При этом и Лавров, и Керри признали, что в Донбассе продолжаются нарушения режима прекращения огня. В частности, Керри высказал озабоченность перестрелками в Широкино и в аэропорту Донецка. По его словам, «продолжается содействие сепаратистам в области управления и контроля».

Ще на цю тему