Разговоры, что Венгрия против санкций к РФ - элемент гибридной войны, - посол
Венгрия готова рассмотреть ужесточение санкций против России в случае срыва минских соглашений и эскалации ситуации на Донбассе.
Об этом заявил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, передает Цензор.Нет.
«В случае если, не дай Бог, ситуация на востоке ухудшится, мы готовы рассмотреть возможность их ужесточения. Венгрия ни в коем случае не планирует уйти от санкций. Все подобные разговоры являются пропагандой, элементом гибридной войны», – отметил посол.
При этом он подчеркнул, что введенные против России санкции очень ударили по Венгрии, поскольку РФ является одним из основных торговых партнеров Венгрии.
«Эти ограничительные меры очень вредны для венгерской экономики. Из-за санкций мы потеряли около миллиарда долларов. Впрочем, несмотря на это, мы понимаем, что единое мнение стран Европейского союза – это очень важно. Поэтому мы поддерживаем их. Санкции - не полезны для Венгрии, даже вредны. Нам это не нравится, но все-таки мы их поддерживаем. И мы не планируем отказываться от них», – отметил Кешкень.
«Есть страны, которые говорят о том, что это вредно для их экономики. Но есть ли государство, которое хотело бы отменить санкции,- об этом мне неизвестно», – добавил он.
В то же время посол считает возможным снять с РФ санкции в случае выполнения минских соглашений.
«Мы поэтому и поддерживаем выполнение минского договора. Мы считаем, что только мирным путем можно решить этот вопрос. Если в этой сфере будут продвижения, потом с РФ можно будет снять санкции. Мы надеемся, что это будет. Если ситуация улучшается, то почему бы и нет?», – отметил дипломат.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»