Спецпредставитель ЕС в Молдове Кальман Мижеи завершил работу в стране
Премьер-министр Влад Филат встретился 25 января со специальным представителем Европейского союза в Молдове Кальманом Мижеи. Встреча была приурочена к завершению мандата спецпредставителя ЕС в Молдове.
Премьер поблагодарил Кальмана Мижеи и высоко оценил роль европейского дипломата в интенсификации отношений РМ-ЕС, а также его деятельность в рамках переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.
«Считаю, что участие ЕС в решении приднестровского вопроса значительно активизировало процесс, а роль посредников, которые объективно смотрят на имеющиеся проблемы, очень важна», – сказал премьер-министр, отметив в этом контексте меры по консолидации доверия между двумя берегами Днестра, принятые на протяжении 2010 года.
В свою очередь специальный представитель Европейского союза в Молдове поблагодарил премьер-министра за сотрудничество, отметив, что период работы в Республике Молдова – один из наиболее интересных опытов в его карьере.
Кальман Мижеи выразил надежду, что руководство правительства Молдовы будет относиться к его преемнику с такой же открытостью и пониманием, и выказал уверенность, что у страны хорошее будущее.
По материалам Moldpres
Ще на цю тему
- 05.10.2026 Єврокомісія виділила Молдові 157 млн євро за виконання реформ
- 01.10.2026 ЄС і Молдова обговорять у Брюсселі прогрес на шляху до членства
- 20.05.2026 Санду у Франції закликала почати переговори між Молдовою і ЄС за всіма кластерами
- 16.05.2026 Молдова передала Монако головування в Комітеті міністрів Ради Європи
- 15.05.2026 В Молдове соберутся министры иностранных дел стран–членов Совета Европы
- 21.04.2026 ЄС на рік продовжив санкції за спроби дестабілізації Молдови
- 15.11.2025 Молдова очолила Раду Європи на пів року, Україна в пріоритеті
- 15.08.2025 ЗМІ: в Брюсселі знову обговорюють розділення Молдови і України під час вступу в ЄС
- 25.07.2025 Молдова домовилась про розширення доступу на ринок ЄС
- 15.07.2025 Рада ЄС погодила санкції проти проросійських політиків та організацій у Молдові
- 13.05.2025 Молдова може завершити переговори щодо вступу до ЄС до кінця 2027 року, - Санду
- 04.02.2025 ЄС виділить Молдові 250 млн євро на енергодопомогу, з них 60 млн євро – Придністров’ю