UA EN

На допрос в оккупированном Крыму вызвали пятерых членов меджлиса

12:18 30.04.2015

На допрос в Главное управление Следственного комитета РФ в оккупированном Крыму вызвали пятерых членов Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, сообщает Крым Медиа.

В частности, по его данным, к следователю вызваны первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял, руководитель секретариата меджлиса Дилявер Акиев, а также члены меджлиса Али Хамзин и Энвер Куртиев. Повестку о вызове на допрос получил и сам З.Смедляев.

«Скорее всего, список не полный. Все приглашаются по событиям, произошедшим 26 февраля 2014 года в Автономной Республике Крым, у здания Верховной Рады Крыма! Может они хотят туда пригласить всех участников тех событий, тогда получится несанкционированный митинг или пикет организованный сотрудниками следственного комитета», – написал он на своей странице в Facebook.

Накануне в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в «организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания парламента Крыма, когда погибли двое местных жителей». По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ, санкции которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

Ще на цю тему