UA EN

В НАТО констатируют готовность России к масштабной войне

13:46 16.04.2015

Россия увеличивает военные мощности и угрожает странам-соседям. Такое мнение выразил новый глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

«Как солдат, я обеспокоен действиями России, потому что увеличение ее (военных) возможностей и готовность их использовать очевидны», – цитирует Павела Укринформ.

Павел указывает на «широкую и щедрую» модернизацию вооруженных сил РФ.

Генерал сказал, что в 2013 году страны НАТО провели учения в странах Балтии и Польше при участии 6000 солдат, тогда как Россия приблизительно в то же время проводила учения с участием 38 тысяч военнослужащих.

По мнению Павела, НАТО должно тратить больше на оборону, проводить больше совместных учений среди стран-участниц, укреплять свои позиции и быть готовыми к «гибридной» войне наподобие такой, как на востоке Украины, где Россия поддерживает террористов.

Кроме того, генерал считает, что РФ умело использует информационно-психологическую войну в стране и за рубежом, а НАТО должно доказать свою готовность ей противостоять.

«Российскому руководству удалось убедить общественность в том, что все плохое, что происходит с Россией, идет с Запада во главе с США, и что Россия в положении, когда необходимо защищаться», – отметил Павел.

Ще на цю тему