Российские десантники начали строить лагерь на дрейфующей льдине в Арктике
Российские десантники и военнослужащие из Коллективных сил оперативного реагирования стран ОДКБ начали строить базовый ледовый лагерь на льдине, дрейфующей в Северном Ледовитом океане.
Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает Дождь со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.
«Ледовый лагерь закрытого цикла жизнеобеспечения строится десантниками с учетом размещения внутри сооружений в один ярус и обеспечения оптимальной жизнедеятельности военнослужащих при температуре ниже минус 50 градусов на открытом воздухе», – рассказали в пресс-службе министерства обороны.
В оборонном ведомстве отметили, что полярники из Русского географического общества помогают десантникам освоить технологии строительства лагеря.
В ледовый лагерь войдет комплекс некапитальных сооружений с инфраструктурой и освещением, снабженный электричеством и теплом. Каждое сооружение будет оборудовано автоматической системой обогрева, которая будет поддерживать комфортную температуру для работы в условиях Арктики.
Конструкция и материалы, из которых будут строить лагерь, созданы с учетом защиты от сильного ветра и ледяной крошки. Также сооружения будут обладать положительной плавучестью при попадании на открытую воду.
Десантники Ивановского и Псковского соединений ВДВ вместе с военнослужащими из Коллективных сил оперативного реагирования стран ОДКБ высадились на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане 7 апреля, развернув там мобильный узел связи.
Ранее сообщалось, что Россия наращивает военное присутствие на бывшей секретной военно-морской базе НАТО в Арктике, арендуемой ею у частного владельца.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 ЄС збереже мораторій на освоєння нових родовищ нафти й газу в Арктиці
- 15.07.2026 Глава МЗС Німеччини: Росія має можливості в Арктиці, які слід сприймати серйозно
- 25.02.2026 До Антарктики вирушила чергова українська експедиція (фото)
- 09.02.2026 План Путина по перевозкам грузов через Северный ледовитый океан провалился второй год подряд
- 21.08.2025 Норвегія створила другу бригаду в Арктиці для моніторингу кордону з РФ
- 04.02.2025 Данія переорієнтує кораблі на захист Арктики
- 29.10.2024 Російський завод «Арктик СПГ-2» зупинив роботу через санкції
- 25.10.2024 Данія розмістить дрони на базі в Ольборзі для спостереження за Арктикою
- 30.08.2024 Арктична рада відновила співпрацю з РФ, заморожену після її вторгнення в Україну
- 28.08.2024 Росіяни розмістили біля причалу «Арктик СПГ 2» нову газопереробну платформу
- 26.06.2024 Россия откроет Индии доступ к своим военным объектам в Арктике
- 19.10.2023 Компанії ЄС допомагають Кремлю реалізувати стратегічний проєкт в Арктиці, - Der Spiegel