UA EN

В Москве засекретили дело советника главы Меджлиса крымских татар о запрете на въезд

12:42 12.03.2015

Защитой советника председателя Меджлиса крымскотатарского народа, общественного деятеля Исмета Юкселя, которому запретили въезд в Россию и аннексированный Крым на пять лет, подана жалоба на определение Мещанского районного суда Москвы о передаче дела в Московский городской суд в связи с наличием государственной тайны.

Об этом сказал адвокат Илларион Ваcильев, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на QHA.

«Я был не согласен с этим определением, так как нет каких-либо видимых оснований для засекречивания вопросов в связи с запретом въезда Юкселя в Россию. Сам такой запрет нарушает права человека, а федеральный закон "О государственной тайне" говорит, что сведения о нарушении прав человека не могут быть засекречены», – пояснил адвокат.

Он также рассказал, что апелляционная инстанция – судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда воспользовалась правом рассматривать подобные жалобы без уведомления сторон дела.

Теперь, как отметил адвокат, о содержании определения апелляционной инстанции тоже можно только гадать.

«Возможно, я его и не получу, так как само дело теперь "засекречено", а я еще и не допущен к делу», – заметил адвокат.

Васильев заявил, что считает практику засекречивания спецслужбами дел по жалобам на запрет въезда злоупотреблением правом и нарушением принципа равноправия сторон, о чем он и писал в своей частной жалобе.

Исмет Юксель проживал в Крыму со своей семьей в течение 20 лет. 10 августа 2014 года, при въезде на территорию Крымского полуострова через пограничный пункт Армянск, Юкселю сообщили, что органами ФСБ России ему запрещен въезд сроком на 5 лет, до 30 июня 2019 года.

Он подал в суд исковое заявление об оспаривании данного решения. Исковое заявление было подано, как в Симферополе, так и в Москве. В Симферополе суд Киевского района вернул документы истца без рассмотрения.

Ще на цю тему