UA EN

МИД РФ заявляет, что правозащитникам миссии ООН нечего делать в «российском» Крыму

10:52 03.03.2015

Москва считает необъективными ряд оценок, содержащихся в очередном докладе наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине.

Об этом заявили в МИД РФ, комментируя доклад миссии, охватывающий период с 1 декабря по 15 февраля, сообщает ТАСС.

«К сожалению, не все оценки наблюдателей можно назвать объективными. Они продолжают использовать информацию из сомнительных источников и делать на ее основе необоснованные выводы», – отметили в министерстве.

Наблюдатели отмечают рост боевых действий и эскалацию насилия в зоне конфликта в январе-феврале этого года. В это время, напоминают российские дипломаты, украинские силы возобновили боевые действия на Донбассе, «не оставляя попыток решить внутриукраинский кризис силовым путем».

«Это привело к большому количеству жертв среди гражданского населения, в результате обстрелов жилых кварталов, школ, больниц, детских садов, в том числе с применением реактивных систем залпового огня», – сказано в заявлении.

При этом в некоторых случаях, по словам наблюдателей, «речь может идти о запрещенных кассетных боеприпасах».

«Только за указанное время, по оценкам миссии, погибло 1012 человек, 3793 – ранено. Описаны в документе и последние трагические события в Волновахе, Донецке, Мариуполе. Поддерживаем призыв доклада о необходимости тщательного, всестороннего и независимого расследования этих военных преступлений», – подчеркивают в МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, правозащитники ООН справедливо констатируют гуманитарную катастрофу на востоке Украины.

«Положение усугубляется экономической блокадой со стороны Киева, отказом от выплаты пенсий и социальных пособий, что противоречит международным обязательствам Украины. Введенный киевскими властями особый режим въезда/ выезда в зону конфликта препятствует работе там правозащитных организаций и доставке гумпопомщи страдающему населению», – отмечают в МИД РФ.

«Отмечаем, что цель миссии управления верховного комиссара ООН по правам человека – давать правдивые, непредвзятые оценки, которые будут способствовать нормализации обстановки в стране, – говорится в комментарии. – В связи с этим вновь напоминаем, что Республика Крым является субъектом РФ в соответствии со свободным легитимным волеизъявлением жителей полуострова и не входит в мандат миссии ООН на Украине».