Россия превращает оккупированный Крым в «неприступную крепость»
Оккупированный Крымский полуостров стал «неприступной крепостью», так как на нем размещена крупная военная группировка ВС России и современное вооружение.
Об этом заявил представитель президента РФ Путина в Крыму Олег Белавенцев, передает ЛИГАБизнесИнформ.
«Были приняты беспрецедентные решения по укреплению обороноспособности полуострова. Крым сегодня – неприступная крепость», – сказал Белавенцев.
Он добавил, что на полуострове создана крупная военная группировка, а авиационная группировка «изменилась в лучшую сторону». Кроме того, пополняется Черноморский флот – по его словам, «в Крым идут подлодки 636-го проекта с ракетами на борту».
Белавенцев добавил, что Кремль выделил значительные ресурсы на приведение в порядок военной инфраструктуры, которая в Крыму сильно изношена. Также он отметил возрождение высшего военно-морского училища в Севастополе, а также создание кадетского президентского училища, которое также должно стать морским.
«Очень хорошо, что в последнее время вся работа по развитию вооруженных сил у нас идет комплексно. Если известно, что определенный вид вооружений готовится к применению, то параллельно готовится личный состав, капониры, другая инфраструктура», – сказал Белавенцев.
Напомним, в декабре 2014 года министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании в Крыму самодостаточной группировки войск. По его словам, на полуострове в дополнение к имеющимся силам и средствам создали семь соединений и восемь воинских частей.
Ранее сообщалось, что крымская авиационная группировка теперь располагает истребителями, ударной и штурмовой, а также транспортной и армейской авиацией, а в составе сил противовоздушной обороны имеются дивизионы ракетных систем С-300.
Как сообщал BSNews, в США заявили, что будут реагировать на любые попытки милитаризации Крымского полуострова, и прежде всего, введение на его территорию ядерного вооружения. Об этом заявила в Вашингтоне помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 В Крыму фиксируют новую волну мобилизации в армию РФ — Бариев
- 27.07.2026 У Криму знищено російський «Тріумф»: бійці ГУР спалили пускову установку та РЛС зі складу С-400
- 23.04.2026 В окупованому Криму уражена російська РЛС П-18 біля Євпаторії — Генштаб ЗСУ
- 23.04.2026 Сили оборони уразили пункт управління військовими кораблями Чорноморського флоту РФ у Криму
- 17.04.2026 Сили оборони уразили російський склад зберігання десантно-штурмових катерів в окупованому Криму — Генштаб ЗСУ
- 09.04.2026 Российские силовики на учениях по «антитеррору» будут досмотривать атомобили крымчан на дороге Алушта–Судак–Феодосия
- 26.03.2026 В Крыму оккупанты проведут очередные учения по «антитеррору»
- 29.01.2026 За 2025 рік окупанти провели щонайменше 70 військових навчань у Криму – КРЦ
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська