Главарь донецких боевиков считает Кучму «частным лицом», с которым невозможны переговоры
Главарь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил, что пока Киев не назначит официального представителя в контактной группе, переговоров с Украиной в минском формате не будет.
«Экс-президент Украины Леонид Кучма – частное лицо», – так Захарченко оправдал свое нежелание ехать на переговоры в Минск, сообщает Украинская правда.
В свою очередь, в администрации президента Украины уже заявляли, что Кучма является официальным представителем Украины в Минской группе по инициативе президента Петра Порошенко.
Ранее боевики требовали заменить Кучму кумом Путина Виктором Медведчуком, который сейчас ведет с ними переговоры как представитель по гуманитарным вопросам по линии СБУ.
Леонид Кучма является официальным представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом свидетельствует распоряжение президента Петра Порошенко, предоставленное по запросу «Украинской правды».
«Уполномочить президента Украины в 1994-2005 годах Кучму Леонида Даниловича представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием Украины, Специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и представителя РФ – чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине М. Ю. Зурабова», – говорится в распоряжении.
Фото сайта pravda.com.ua
Ще на цю тему
- 10.04.2026 Зеленський вважає, що Європі для безпеки потрібні Україна, Британія, Норвегія і Туреччина
- 06.04.2026 Україну не просили приїхати й допомогти з Ормузькою протокою, лише поділитися досвідом - Зеленський
- 31.03.2026 Зеленський передав лідерам країн Близького Сходу докази співпраці Росії з Іраном
- 27.03.2026 Сибіга – міністрам G7: послаблювати тиск на Росію – контрпродуктивно
- 05.03.2026 Зеленський: Іран загрожує стабільності та судноплавству
- 03.03.2026 Переговори в Абу-Дабі під питанням: Зеленський назвав чотири альтернативи
- 03.03.2026 Сибіга запевнив міністра закордонних справ ОАЕ в солідарності на тлі атак Ірану
- 19.02.2026 Чому Орбан шантажує Україну і вимагає саме "Дружбу" з російською нафтою
- 17.02.2026 Умєров зробив першу заяву про переговори в Женеві і показав фото
- 05.02.2026 Глава МЗС Естонії приїхав в Україну
- 05.02.2026 Другий день перемовин в Абу-Дабі стартував: у якому форматі говорять США, Україна та РФ
- 03.02.2026 Президентка Єврокомісії приїде в Україну на четверту річницю війни