UA EN

Начальник румынской жандармерии отправлен в отставку

10:06 18.01.2011

18 января по обвинению в коррупции с занимаемых должностей были сняты начальник жандармерии Румынии Олимпиодор Антонеску и его заместитель Николае Ружинэ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства администрации и внутренних дел Румынии.

Там уточнили, что вместе с Антонеску и Ружинэ, против которых возбуждены уголовные дела, в отставку отправлены и другие высокопоставленные сотрудники этого ведомства. Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением, в халатности и в подделке документов при приеме на ответственные посты в правоохранительных органах. 

Комментируя отставки, глава МВД Румынии Траян Игаш предупредил, что в его министерстве будет проведена кардинальная чистка. Он также призвал сотрудников полиции, замешанных в коррупции, самим подать в отставку.

Напомним, в ноябре прошлого года премьер Эмиль Бок отправил в отставку начальника румынской полиции Петре Тоба и госсекретаря МВД Дана Фэтилою, которые также оказались в центре коррупционного скандала.

В настоящее время Румыния активно борется за снижение уровня коррупции в стране, чтобы присоединиться к Шенгенской зоне.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему