Низкие цены на нефть усилили налоговое бремя на ее добычу
Налоговый маневр, который теоретически должен был привести к прибылям нефтяных компаний, на самом деле станет для них налоговым бременем. Виной всему падение цен, из-за которого снижение пошлин уже не кажется столь существенным.
Эксперты говорят, что злого умысла тут нет, а чиновники утверждают, что такой поворот не случаен, пишет РБК со ссылкой на газету «Ведомости».
Суть налогового маневра заключалась в резком росте НДПИ, который компенсировался бы таким же резким снижением пошлин на экспорт сырой нефти. Еще летом такой вариант был бы выгодным для нефтяных компаний, однако теперь им придется корректировать свои планы.
Когда чиновники разрабатывали налоговый маневр, нефть стоила $108 за барр. Добывающие компании при растущем рынке могли получить дополнительно 80 центов с барреля по сравнению с действующей системой. Но при цене в $65 за баррель компании будут терять по 20 центов с каждого барреля. Отчасти компенсировать потери дополнительным доходом они смогут лишь в 2017 году.
При июльских ценах больше всего от маневра выигрывала «Роснефть», у которой большой сегмент добычи: по июльским оценкам Минэнерго, только в 2017 году она должна была получить дополнительную прибыль от добычи на $5,6 млрд при убытках в нефтепереработке в $200 млн.
«Действительно, при высоких ценах на нефть у добывающего сегмента был бы заметный выигрыш от маневра, а при снижении цен будет небольшой проигрыш, – подтверждает главный экономист энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Сергей Ежов. – Просто так работают формулы расчета НДПИ и пошлин, разъясняет он: сами формулы приняты задолго до налогового маневра – злого умысла в этом не было».
«Мы считали маневр при разных сценариях – $100, $80, $70 за барр., разница в эффекте на маржу есть, особенно нефтепереработки, но не в разы», – говорит чиновник Минфина. Это не случайность, маневр специально настраивался таким образом, признает другой чиновник финансово-экономического блока правительства. «При высокой цене на нефть у бюджета есть больше возможности делиться сверхдоходами от продажи нефти с компаниями, а когда при падении цены доходы резко падают, компании должны отдавать больше», – объясняет он.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
- 24.07.2026 Мадагаскар может стать хабом для российской нефти
- 16.07.2026 Посли ЄС знову не домовились щодо 21-го пакета санкцій проти Росії