Минэнерго США допускает падение цен на нефть до $50 за баррель
Глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США (Energy Information Administration, EIA) Адам Семински допустил падение мировых цен на нефть до $50 за баррель.
Об этом он заявил журналистам, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.
По его словам, такие цены – это из «области возможного». Он также заявил, что по прогнозам большинства аналитиков, нефть марки WTI упадет до $62 за баррель к середине 2015 года.
«Мы видели максимумы, когда нефть стоила $150. Видели понижения до $25–30. В тот момент, когда нефть стоила $150, было много людей, кто думал, что цена поднимется до $200. Я никогда этому не верил», – добавил он.
При ценах на нефть в $60 за баррель рост производства сланцевой нефти в США может остановиться, добавил Семински.
«Кто-то в результате будет вынужден сократить производство», – заявил он.
Однако точно прогнозировать стоимость нефти Семински не стал. Предсказывать цену на нефть мешают геополитические проблемы и конфликты в Ливии, Ираке и других странах, добавил он.
Если мировые цены на нефть снизятся до $60 за баррель, то экономика России в 2015 году может погрузиться в рецессию. Об этом 18 ноября заявил министр финансов России Антон Силуанов.
«Если ситуация ухудшится, рецессия неизбежна. Если цена на нефть упадет до $60 за баррель, рост экономики станет отрицательным», – заявил он.
Во время торгов на бирже ICE Futures стоимость барреля нефти марки Brent колебалась между $78 и $80.
Длительный спад цен на нефть предсказывает и Мировое энергетическое агентство.
«Экономическое развитие больше не стимулирует рост спроса», – объясняли в опубликованном обзоре аналитики агентства.
Согласно их прогнозу, в I квартале 2015 года мировой спрос снизится примерно на 1% по сравнению с текущим кварталом и составит 92,6 млн баррелей в сутки. Кроме того, Китай вступает в фазу менее энергоинтенсивного роста, а США работают над улучшением технологий добычи сланцевой нефти. В результате, согласно прогнозу агентства, цена в ближайшей перспективе не превысит $100 за баррель.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
- 24.07.2026 Мадагаскар может стать хабом для российской нефти
- 16.07.2026 Посли ЄС знову не домовились щодо 21-го пакета санкцій проти Росії