UA EN

Могерини связала санкции против РФ с реформами в Украине

16:57 17.11.2014

Санкции против России сами по себе не помогут улучшить ситуацию в Донбассе. Украине нужны внутренние реформы и диалог с Россией, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини журналистам перед заседанием глав МИД стран Евросоюза 17 ноября.

«Мы обсудим Украину, это основной вопрос в повестке дня. Мы точно обсудим санкции, но не только санкции, потому что мы все хорошо знаем, что, если работать только над этим, а не над другими направлениями, даже санкции не будут работать. Нужно больше работать над реформами в Украине», – цитирует ZN.UA Федерику Могерини.

Третьим направлением дискуссии, по ее словам, станут отношения с Россией.

«Мы также обсудим отношения с Россией и диалог с Россией для поиска путей разрешения кризиса», – заявила глава европейской дипломатии.

Она заявила, что «санкции не самоцель», и они «могут быть инструментом, если они будут применяться вместе с другими мерами».

«Я думаю, что настало время ЕС и министрам сосредоточиться также на других мерах, которые мы должны выстроить для полноценной стратегии. С одной стороны, попросить украинцев выразить приверженность реформам и помочь с их проведением, а также — как перезапустить или запустить диалог с Россией», – заявила Могерини.

Евросоюз обсудит ужесточение санкций против России на заседании Совета глав МИД 17 ноября. Впрочем, как уже заявила канцлер Германии Ангела Меркель, ЕС ограничится лишь визовым запретом. Экономические санкции пока исключены, подчеркнула она.

Ще на цю тему