UA EN

Турецкие архитекторы обратились к Папе Римскому с просьбой не посещать Ак Сарай

13:59 13.11.2014

Члены Союза палат турецких инженеров и архитекторов (TMMOB) обратились к Папе Римскому Франциску с просьбой не посещать новую резиденцию президента Эрдогана Ак Сарай (Белый Дворец), говоря, что он был построен незаконно.

Папа Франциск собирается стать первым иностранным гостем в новом президентском дворце, сообщает МК-Турция.

Архитекторы также попросят о встрече в посольстве Ватикана в Анкаре, чтобы передать их просьбу относительно запланированного участия главы католической церкви в официальной церемонии 28 ноября во дворце. К письму прилагаются документы, подтверждающие незаконность строительства здания, поскольку ранее административный суд вынес судебный запрет на его сооружение в экологически охраняемом лесном хозяйстве Ататюрка (AOÇ).

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично оспорил решение суда, говоря, что строительство нового дворца будет доведено до конца.

В письме-обращении говорится, что визит понтифика в новый комплекс будет воспринят как узаконивание строительства здания. Члены TMMOB также заявили, что планируют послать подобные письма президентам и послам других стран, чтобы предотвратить «легитимацию Ак Сарая».

«Мы участвовали в юридическом сражении за AOÇ на международном уровне. Мы и дальше собираемся продолжать наше дело», – заявил председатель TMMOB Тезджан Каракуш Джандан.

Построенный в AOÇ на территории 300 тыс. квадратных метров, Ак Сарай может считаться самым большим жилым дворцом в мире; в настоящее время первую строчку в этом списке занимает дворец султана Истана-Нурул-Иман в Брунее. Дворец занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире действующая резиденция главы государства, несмотря на то, что он расположен на территории площадью 200 тыс. квадратных метров.

Фото сайта islam-today.ru

Фото сайта turkeyforfriends.com