UA EN

Восточная Европа получает российский газ дороже Западной Европы

16:59 27.10.2014

Из-за зависимости от одного источника страны Центральной и Восточной Европы вынуждены покупать российский газ в среднем на 100 долларов за тыс. кубометров дороже, чем страны Западной Европы.

Такие данные Центра по исследованию демократии были представленныена конференции в Софии, сообщает NewsBG.ru.

Так Болгария получает из России 90% потребляемого природного газа, Румыния – 24.3%, Украина – 55%, а Молдова, Македония и Сербия – 100%.

Данные показывают, что именно Македония покупает самый дорогой российский газ – по 564 доллара за тыс. кубометров. Болгария платит за российский газ 458 долларов за тыс. кубометров, а Румыния – 399 долларов.

На фоне этой зависимости и в контексте кризиса в Украине страны Юго-Восточной Европы и Черноморского региона не готовы адекватно встретить новый энергетический кризис, комментируют эксперты.

По мнению экспертов европейских научных центров, один из вариантов преодоления зависимости энергетических поставок – увеличение инвестиций в европейские газовые и электрические сети. Расширение газохранилищ и строительство станций приема сжиженного газа также могут улучшить ситуацию, считают эксперты.

По словам министра обороны Болгарии Велизара Шаламанова, существует прямая зависимость между энергетическими поставками и безопасностью государства, т. к. на обе сферы влияют внешние факторы.

По словам Майкла Рули, руководителя отдела «Энергетическая безопасность» в главном командовании НАТО в Бельгии, кризис в Украине напомнил всем несколько важных уроков – когда речь идет об энергетике и энергетической безопасности географическое положение все еще имеет решающее значение, а газопроводы все еще означают экономическую и политическую силу. Все яснее проявляется, что поставки газа являются частью национальной безопасности и не только для Украины, а и для многих других стран Восточной Европы, отметил Рули. Поэтому, по его словам, кроме военной солидарности, которую представляет НАТО, страны ЕС должны понять необходимость нового типа солидарности – энергетической.

Ще на цю тему