В Приднестровье восстановливают работу советского военного аэродрома
Планы Тирасполя открыть собственный аэропорт противоречат международным нормам. Так считает вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.
Он подчеркнул, что администрация региона снова предпринимает односторонние действия, пишет Noi.md.
Вице-премьер по реинтеграции говорит, что аэропорт в Тирасполе может открыть только с согласия Кишинева, который взял на себя ответственность за соблюдение муждународных соглашений о воздушном транспорте.
«Условия, в которых администрация региона хочет открыть аэропорт, неприемлемы для Молдовы. Это противоречит нормам и принципам международного права. Свою позицию мы неоднократно доводили до сведения Тирасполя, однако они настаивают на своих односторонних инициативах, которые не могут быть приняты», – заявил вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.
Возобновление работы аэропорта предусмотрено в так называемом воздушным кодексе, который был принят тираспольской администрацией два месяца назад. Документ также предусматривает взимание пошлины за использование воздушного пространства региона, регистрацию самолетов в Тирасполе и подготовку специалистов.
Аэропорт в Тирасполе представляет собой военный аэродром, не эксплуатируемый уже 20 лет.
На территории Приднестровья в советские годы было два аэродрома – в Каменке и военный в Тирасполе. Но если первый давно заброшен, то в отношении военного власти региона в последнее время настаивают на его открытии и использовании. За это же выступает и Россия. Однако Молдова против, считая, что находящийся в 60 км Кишиневский аэропорт вполне справляется с авиаперевозками.
Ще на цю тему
- 07.08.2026 У Молдові готуються до потенційної нової газової кризи у Придністров’ї
- 16.05.2026 Cанду назвала умову, за якої Кишинів почне фінансувати Придністров’я
- 26.02.2026 Кишинів і Тирасполь після майже року перерви проведуть переговори у форматі «1+1»
- 26.02.2026 Cанду позбавила громадянства Молдови низку посадовців невизнаного Придністров'я
- 02.12.2025 У Молдові відкинули результати виборів до «парламенту» невизнаного Придністров'я
- 30.08.2025 У партії Санду кажуть, що розробили план інтеграції Придністровʼя
- 08.05.2025 Молдова виключає відкриття виборчих дільниць у Придністровʼї до реінтеграції
- 07.03.2025 Придністров'я демонтувало блокпости на в’їзді у регіон у рамках «газової домовленості» з Кишиневом
- 01.02.2025 У Придністровʼї після поставки газу з Молдови скасували віялові відключення
- 01.02.2025 ЄС надасть Молдові 64 млн євро «енергетичної» допомоги, третину – на газ Придністров'ю
- 24.01.2025 Довгострокові поставки газу до Придністровʼя залежить від виведення військ РФ – прем'єр-міністр Молдови
- 20.01.2025 «Придністров'я» погодилось отримувати газ через Молдовагаз і каже, що заплатить