В Крыму хотят создать "ручной" Меджлис, поэтому репрессии продолжатся – Джемилев
В Крыму хотят видеть Меджлис, который будет прислуживать оккупационной власти, но из-за непокорности крымских татар репрессии будут продолжаться.
Об этом заявил национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, сообщает УНН.
«Они (новая власть – ред.) хотят видеть Меджлис крымскотатарского народа, который бы воспринял эту оккупацию и поздравил бы ее. У нас такого не было и не будет, потому это давление и эти репрессии будут продолжаться», – подчеркнул Джемилев.
Он отметил, что российские власти «пришли в бешенство из-за провала «выборов» в Крыму».
«На крымских татар оказывается давление, от обысков и увольнений с работы до призыва в армию, чтобы с помощью давления и репрессий заставить людей думать так, как выгодно российской власти», – сказал Джемилев.
Он уверен, что крымские татары, несмотря на репрессии со стороны России, будут защищать Меджлис, а также проведут национальный съезд за пределами полуострова.
Как сообщал BSNews, 17 сентября Ризе Шевкиеву, который возглавляет «Фонд «Крым», на балансе которого находится здание Меджлиса крымскотатарского народа, судебные приставы зачитали постановление о том, что Фонд и ряд крымскотатарских организаций должны в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.
Этому предшествовал обыск 16 сентября в здании Меджлиса, после которого были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»