Президент Порошенко прибыл в США
Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации 17 сентября вечером (по вашингтонскому времени) прибыл в Вашингтон с первым официальным визитом в США.
Основная часть этого визита состоится в четверг, 18 сентября, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.
В частности, программой пребывания Порошенко в Вашингтоне предусмотрены его встречи с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем Госдепартамента Джоном Керри.
Глава украинского государства также выступит на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США. Кроме того, запланировано интервью президента телеканалу CNN, а также его выступление в Атлантическом совете.
Ожидается, что Порошенко 18 сентября завершит визит в США и вылетит в Украину.
Ранее президент США Барак Обама назвал предстоящую встречу с главой украинского государства «посланием» президенту России Владимиру Путину. С точки зрения президента США, присутствие президента Украины в Овальном кабинете Белого дома будет стоить тысячи слов, как в английском, так и в русском языках.
Об этом он заявил журналистам, сопровождающим его в поездке по США.
Также Обама поздравил Украину с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС. По оценке американского лидера, ратифицируя соглашение об ассоциации с ЕС, Украина взялась провести ряд реформ, которые будут способствовать развитию демократии в Украине и заложат основу для более стабильной и процветающей экономики. Президент США поздравил Украину с тем, что она предприняла эти важные шаги.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 Зеленський розповів про обговорення гарантій безпеки зі США
- 20.10.2026 Каллас: США півтора роки штовхають Україну до капітуляції, вона не здалася завдяки ЄС
- 17.10.2026 Зеленський різко відреагував на замороження «пекельних санкцій» проти Росії
- 15.10.2026 Україна не буде втягнута в дизельну угоду Трампа та Путіна, - Зеленський
- 10.10.2026 Зеленський: США скористалися зустріччю у Маямі для прикриття домовленостей з Путіним
- 03.10.2026 Зеленський просив Трампа запровадити санкції проти компаній РФ і Китаю через аналог Starlink
- 03.10.2026 Американсько-український фонд відбудови уклав першу угоду про видобуток копалин
- 03.10.2026 Американсько-Український фонд схвалив рекордний пакет інвестицій: на що підуть кошти
- 01.10.2026 Україна надасть США «список побажань» щодо нових санкцій проти Росії за законом Грема
- 25.09.2026 Зеленський: Трамп дав остаточну згоду щодо ліцензій на Patriot
- 24.09.2026 Держдеп: рішення про надання Україні ліцензій на ракети до Patriot ще немає
- 23.09.2026 Рубіо заявив, що Україна неодноразово атакувала судна, пов'язані зі США